Седация в детской стоматологии
Лекция 18
Важно справляться с болью и беспокойством ребенка на раннем этапе лечения.
Маленьким детям с зубной болью и/или инфекцией требуется лечение в любом возрасте — иногда это означает, что вашему ребенку потребуется общая анестезия или седация. Конечно, тому есть много причин. Некоторые стоматологические процедуры требуют, чтобы ваш ребенок лежал совершенно неподвижно, может быть многое, что нужно исправить, или шум бормашины может быть пугающим. Цель всегда состоит в том, чтобы обеспечить максимально безопасное и безболезненное лечение.

Седация используется для повышения сотрудничества детей во время лечения. Когда методы управления поведением, такие как «скажи-покажи-сделай», управление голосом, невербальное общение, положительное подкрепление, отвлечение и присутствие родителей, недостаточны для лечения зубов, может потребоваться седация или общая анестезия.
Сознательная седация или минимальная седация является частью различных методов, которые используются стоматологами, особенно детскими стоматологами, наряду с методами управления поведением. Цель состоит в том, чтобы обеспечить качественное стоматологическое лечение как у сговорчивых, так и у несговорчивых детей. В зависимости от личности ребенка пероральные седативные препараты и закись азота можно успешно и безопасно использовать во время стоматологических процедур. Психосоматические поведенческие проблемы и/или несгибаемый темперамент часто способствуют неэффективности седации у детей, проходящих стоматологическое лечение. Таким образом, правильная оценка и отбор пациентов способствуют успеху седации у детей.

Неадекватное обезболивание при первоначальных процедурах у маленьких детей может снизить эффект адекватной анальгезии при последующих процедурах. В этом случае седативные препараты должны будут преодолевать повышенное беспокойство, вызванное предыдущими приемами.
Обследование и подготовка ребенка к седации
Возраст
Дети в возрасте до трех лет часто не в состоянии полностью понять процедуру. Этому ребенку, скорее всего, потребуется более глубокий уровень седации для достижения желаемых результатов, поскольку сочетание немедикаментозных (управление поведением) и фармакологических методов вряд ли приведет к более склонному к сотрудничеству пациенту. Если используются большие дозы седативных препаратов, ребенок может войти в более глубокий уровень седации, чем предполагалось, и риск побочных эффектов увеличивается.
Медицинская история
Необходимо провести тщательный осмотр истории болезни ребенка вместе с родителями. Частые или недавние инфекции верхних дыхательных путей могут отсрочить лечение седативными препаратами. Любые другие проблемы с дыханием, такие как астма, должны быть рассмотрены. Любые сердечно-сосудистые проблемы должны быть решены заранее. Родителей или опекунов всегда следует спрашивать, есть ли у их ребенка апноэ во сне или связанные с ним проблемы с дыханием во время сна. Любые доказательства этого должны быть исследованы до того, как будет использована какая-либо седация. Настоятельно рекомендуется оценка дыхательных путей. Пациенты, страдающие ожирением и/или имеющие анатомические аномалии дыхательных путей, Физический статус Американского общества анестезиологов — это система классификации, которая классифицирует медицинский статус или физическую форму пациента. Он не предназначен для измерения или прогнозирования операционного риска, но он позволяет оценить или описать состояние здоровья пациента до запланированной процедуры.

Задание выполнено?

Нажать